На сегодняшний день генетические исследования помогают в диагностике различных заболеваний. Более того, они способны предупредить развитие опасной патологии. Об этом рассказывает специалист в области генетики Вера Кушнаренко, передает «Российская Газета».

«Генетика с возрастом не меняется, она одна на всю жизнь.Современные исследования позволяют определить варианты генов, ответственные за эффективность метаболизма белков, жиров и углеводов. Такие исследования можно сделать ребенку и определить, какой у него будет метаболизм», — прокомментировала эксперт.

Также специалист объяснила, что в раннем детском возрасте благодаря генетическим исследованиям. Также можно определить способность организма усваивать лактозу. Если в детском возрасте она усваивается у всех, то во взрослый период эта особенность теряется. Это тоже зависит от генетики.

Кушнаренко прокомментировала, что некоторые генетические заболевания, такие как ахондроплазия, хорея Гентингтона, болезнь Альцгеймера, астма, артериальная гипертензия, не всегда проявляют себя в детском возрасте.