Несмотря на ограниченную осведомленность о регби-7, этот спорт является олимпийским. Можно сказать, что регби-7 — это то же самое, что и регби. А регби — это почти то же самое, что американский футбол. Наглядная отличительная черта — отсутствие экипировки у регбистов.

Что означает цифра 7 в названии? Как и в регби-15, цифра означает количество игроков в одной команде. Регби-15 можно называть просто регби. Все эти разновидности входят в большое семейство регби-футбола.

В 1883 году от двух шотландцев поступило предложение сократить численность команды в регби до 7 спортсменов. Это были Нед Хейг и Дэвид Сандерсон. Одному из них уже приходилось играть в усеченном составе. Зачем же сокращать игроков? Делали это для того, чтобы сократить финансовые расходы на организацию игр. С этого года начались проводится соревнования по регби-7 каждый год.

В Олимпийские игры этот вид спорта был включен лишь в 2016 году. Но соревнования его предшественника — регби, проводились на Олимпиаде с 1900 года. В совокупности олимпийские соревнования по регби проводились 4 раза и после 1924 года наступило их затишье. На данный момент только регби-7 проводится на Играх.

По результатам соревнований 2016 года, по 1 золотой медали выиграли сборные Фиджи и Австралии. По 1 серебряной медали завоевали Новая Зеландия и Великобритания. По 1 бронзе досталось сборным ЮАР и Канады. Также участвовали страны Франция и США, но их спортсмены не принесли сборным ни одной медали.

Но в общем медальном зачете по регби первое место занимает США с 2 золотыми медалями. На втором месте — сборная Франции с 3 медалями, 1 из которых золотая. На третьем месте располагается Австралазия (сборная Австралии и Новой Зеландии) с 1 золотой медалью.