Отстранение России от участия в Олимпийских играх, а также запрет на проведение международных чемпионатов вызвали в стране ажиотаж и бурные обсуждения. Напомним, что это произошло 9 декабря по решению ВАДА. У России есть 21 день на подачу заявления об апелляции.

Некоторые издания пишут о том, что нынешние санкции не успеют вступить в силу на Олимпиаду-2020. А всё потому, что новое расследование займет продолжительное количество времени, а значит санкции могут перенестись на парижские Олимпийские игры 2024 года. Точно не смогут участвовать в Играх-2020 145 российских спортсменов. Именно их имена были упомянуты в докладе Макларена, где говорилось о том, что их данные о наличии допинга подвергались изменениям.

Президент России В.В. Путин высказался насчёт санкций так:

«Нужно проанализировать это решение по российским спортсменам. То, что лежит на поверхности, и то, что я вижу сразу: нет претензий к российскому олимпийскому национальному комитету, а если к нему нет претензий, то страна должна выступать под национальным флагом. Такова Олимпийская хартия. Это говорит о том, что данное решение противоречит принципам хартии. И мы имеем все основания подать иск в CAS. Наказания спортсменов не могут носить коллективного характера и распространяться на людей, которые к определенным нарушениям не имеют никакого отношения. И все это понимают. В основе таких решений лежит не забота о чистоте мирового спорта, а соображения политического характера, ничего общего со спортом не имеющие».

Американские СМИ уже подсчитали, кому достанутся российские медали.

Итак, американской сборной может добавиться 4 золотых медалей. Китаю и Японии достанется плюсом еще по 3 золота. Если всё же Россию дисквалифицируют, то больше золотых медалей получат 13 сборных стран мира.

Например, Рене Фазель, глава хоккейной федерации, объявил о том, что они не собираются менять страну для проведения чемпионатов мира по женскому и молодежному хоккею. К слову, женский состоится в 2021 году, а молодежный чемпионат мира планировался на 2023 год. Федерация будет верна ранее утвержденному решению, их желание — провести эти соревнования на российской земле. Также в 2022 году ожидается чемпионат мира по футболу. Главу Комитета, Джонатана Тейлора, спросили о том, сможет ли сборная России принять в нем участие. Даже если Россию и отберут на ЧМ, то Тейлор заявляет о том, что она всё равно не сможет участвовать под названием своей страны. А все процедуры допуска сборной должны утвердить в ФИФА.

О ситуации отзывается 3-кратная чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Ласицкене. Она сообщает, что участвовать в соревнованиях намерена, ее не останавливает отсутствие российского флага.

«Российские спортсмены живы, пусть даже и в нейтральном статусе» — утверждает Ласицкене. А также говорит, что смущает только одно — руководители атлетического спорта защищают своих спортсменов лишь на словах.