Гандбол появился на Олимпийских играх в 1936 году. Отличается от футбола он тем, что мяч в игре необходимо ловить руками, а не пинать, и постараться попасть им в ворота соперников.

Современный гандбол зародился как альтернатива футболу, в который можно было играть зимой. Произошло это в Дании в 14-15 веках. Но первые упоминания об игре с мячиком и руками появляются в текстах древнегреческих и древнеримских поэтов и врачей. Эта же игра фигурирует в поэме Гомера - «Одиссея».

Первые гандбольные игры прошли в Германии в 1920. через 3 года гандбол модернизировали: теперь мяч стал меньше, появились правила «трёх секунд» и «трёх шагов», которые позволили улучшить технику спортсменов. Первая игра между странами прошла в 1925 году между командами Германии и Австрии. К слову, победу одержали спортсмены Австрии.

Уже в следующем году гандболу присудили статус международного спорта, что позволило ему распространиться по всей Европе. А спустя 10 лет соревнования по гандболу впервые прошли на Олимпиаде. И спустя ещё 10 лет появилась программа, которая планировала проводить чемпионаты мира по этому виду спорта. Женский гандбол появился на Играх в 1976 году.

За всё время Олимпиады соревнования по гандболу проводились 14 раз. Страна-лидер, которая завоевала больше всех золотых медалей, является СССР. Несмотря на то, что СССР не существует уже почти 30 лет, она до сих пор находится в медальном зачёте на 1 месте. Её количество золотых наград составляет 4 штуки серебряных и бронзовых — по одной. На втором месте располагается Дания с общим количеством медалей 4, все которые золотые. Третье место достается Югославии с её 5 медалями, среди которых 3 золотых, 1 серебряная и 1 бронзовая медали. На 4 месте располагается Южная Корея, которая лидирует по общему количеству медалей. У неё их 7, из которых 2 — золотые. Сборная России находится на 7 месте зачётной таблицы. У неё на счету 4 медали: 2 золотые, 1 серебряная и 1 бронзовая.