Электронные системы любых автомобилей подвержены ложным срабатываниям, особенно если машина эксплуатируется более 5 лет. Старые датчики на впуске и выпуске начинают давать сбои, ЭБУ переходит в аварийный режим, а на панели приборов загорается check engine. Водителям рассказали, как быстро сбросить все ошибки.

Современные авто оснащены электронным блоком управления, контролирующим параметры двигателя и сохраняющим их в памяти, пишет "АиФ". Обнуление настроек и памяти нужно проводить раз в год. Лучше обратиться к специалистам автосервиса.

В бюджетных машинах перезагрузить ЭБУ можно с помощью отключения АКБ. Необходимо заглушить двигатель, снять плюсовую клему и подождать 15 минут, пока система не обнулится до заводски настроек. Затем клема подключается, а ключ в замке поворачивается до второго положения, когда на все системы авто поступает питание. Затем зажигание выключается и включается вновь. Далее требуется проехаться на скорости 20-25 км/ч, вывернуть руль в обе стороны до крайних положений. После этого авто будет готово к езде.

Также существуют комбинации сброса ошибок. Необходимо выключить все электронные системы авто. Далее ключ в зажигании поворачивается до второго положения, а таком состоянии машина должна находиться 20 секунд, затем зажигание выключается. Эти действия надо повторить еще раз. Обычно этот способ помогает избавиться от ошибки на панели приборов.

Ранее в CT news писали о том, что названы пять вредных привычек водителей, которые убивают машину зимой.