Современное пятиборье — современным его называют потому, чтобы отличить от античного пятиборья, которое появилось в 708 году до нашей эры и даже входило в Олимпийские игры. Пятиборье означает то, что в этих соревнованиях проводится 5 этапов, на которых проверяют различные умения спортсмена. В античном варианте это ------ние диска и копья, прыжки, борьба и бег. В современное пятиборье входят плавание, комбайн (бег и стрельба), фехтование, конкур (езда на лошади). В настоящее время соревнования проводятся в равной степени между мужчинами и между женщинами.

Считается, что пятиборье возникло на греческом острове Лемнос, которым управляли женщины. Знаменитые аргонавты, когда охотились за Золотым руном, оказались на этом острове. Царица Лемноса собиралась встретить чужаков войной, но ее отговорили от этого. Тогда правительница решила устроить аргонавтам состязания по пятиборью. С тех пор пентатлон стал комплексной тренировкой для воинов.

Современное пятиборье (отличное от античного) впервые возникло в Швеции в середине 19 века. Его называли офицерским, потому что эти соревнования отражали суть военной подготовки для солдат. Позже пятиборье начало распространяться по всей Европе.

В олимпийскую программу пентатлон попал по предложению первого президента Олимпийского комитета — Пьера де Кубертена, который обосновывал включение данного вида спорта тем, что он сможет продемонстрировать способности многогранного атлета. После 1948 года участие в соревнованиях могли принимать и другие спортсмены. Именно в этом году образовался Союз по современному пятиборью.

За все время Олимпиад соревнования по пентатлону проводились уже 25 раз. За этот период было разыграно 120 медалей. Первое место среди мировых сборных занимает Венгрия. На ее счету 22 медали, среди которых 9 золотых, 8 серебряных и 5 бронзовых. На втором месте располагается сборная Швеции с 21 медалью: 9 золотых, 7 серебряных и 5 бронзовых. Третье место достается сборной СССР, у нее 15 медалей, из которых 5 золотых, 5 серебряных и 5 бронзовых. Россия занимает следующее, четвертое, место. На ее счету 5 медалей, 4 из которых золотые.