Президент Российской Федерации рассказал о том, что отечественный здравоохранительный кластер справился с экстренными задачами по борьбе с коронавирусной инфекцией гораздо лучше, чем профильные ведомства западных стран.

«Мобилизация всей системы здравоохранения и всей промышленности оказалась просто несравнимо выше, чем в европейских странах и Штатах. Там вообще развал какой-то. Там высокий уровень здравоохранения и промышленности, и достижения замечательные. Нам еще далеко по некоторым направлениям до них… Но это для определенной публики. А у нас — для подавляющего большинства населения»,— сказал господин Путин. Также, по его мнению, оказалось, что у этих стран нет способности к мобилизации. «У нас лучше»,— отметил Владимир Путин в эфире телеканала «Россия 24».

Самым показательным, по мнению главы государства, является количество заболевших. России удалось снизить «коронавирусные коэффициенты» за счет слаженной работы здравоохранительной системы. Сейчас на территории страны на сто тысяч человек здорового населения приходится двенадцать ковид-зараженных. В европейских странах этот показатель - 45-ть больных коронавирусом к 100 тысячам здоровых граждан.