Глава Российского государства считает, что несанкционированные протестные акции в поддержку политзаключенных и Алексея Навального произошли из-за усталости россиян после затянувшейся пандемии и ограничительных мер, связанных с высокой заболеваемостью.

«По поводу того, что люди выходили на протесты, в том числе и не из-за этого фигуранта. Да, наверное, вы правы. Так и есть. Вы знаете, в чем дело, ведь и фигуранта этого используют именно сейчас, именно тогда, когда во всех странах мира в том числе у нас возникает усталость у людей, возникает накопленное раздражение, возникает недовольство в том числе по отношению к условиям в которых они живут, уровню доходов», – высказался Владимир Путин в эфире телеканала «Россия 24».

Президент страны отметил, что нестабильной общественно-политической ситуацией, вызванной пандемией и общим напряжением среди населения, пользуются «западные партнеры России». По словам Владимира Путина, раздражение среди российских граждан связано еще и с финансовой сферой – многие так и не смогли выйти на уровень до-коронавирусного дохода.