Российский лидер выступил с инициативой ввести льготы и скидки для тех граждан, которые успешно сдали нормы ГТО. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на речь президента во время его встречи с представителями Совета по спорту.

Напомним, ведомством разработан комплекс по спортивным показателям ГТО, что расшифровывается как «Готов к труду и обороне». Норматив не является простым для выполнения. Однако те, кто с ними справляются, могут иметь преимущества перед остальными. Так, например, благодаря сдаче норм ГТО у абитуриентов есть возможность набрать баллы для поступления в ВУЗ на бюджет.

Также в Кремле рассматривают перспективу расширения преимуществ для россиян, выполнивших норму ГТО. Целью данной инициативы является популяризация и приобщение к спорту, так как в последнее время интерес к ГТО у населения снизился.

Губернатор Приморья, в свою очередь, предложил для выполнивших данный норматив сделать скидку в магазинах спортивных товаров и питания. Путин назвал данную инициативу «необычной формой поощрения», однако пообещал подумать над предложением.