Стало известно о планах Белоруссии приобрести нефтяное месторождение на территории России. Этот вопрос обсуждался во время недавнего телефонного разговора белорусского лидера Александра Лукашенко с президентом России Владимиром Путиным.

Известно, что главы двух стран обсудили вариант начала переговоров по вопросу поставок нефти и газа в Белоруссию на следующий год. Отмечено, что лидеры договорились решать вопросы по этой теме оперативно.

В пресс-службе президента Белоруссии добавили, что Лукашенко обратился к Путину с просьбой о покупке месторождения нефти на российской территории. Путин одобрительно высказался по этому вопросу и поддержал идею. Известно, что данный вопрос будет обсуждаться позднее более подробно уже с конкретными условиями во время следующих переговоров.

Также недавно Кремль обнародовал подробности телефонного разговора Лукашенко и Путина. Известно, что глава республики поздравил россиян с Днем народного единства. Плюс к этому велось обсуждение поставок российской вакцины от COVID-19, а также торгово-экономические вопросы и Карабахский конфликт.