Первый президент Армении Левон Тер-Петросян объяснил, почему нынешнее правительство страны должно разрешить армяно-азербайджанский конфликт, не прибегая к помощи России.

Политик убежден, что российский президент Владимир Путин неспособен решить проблему Нагорного Карабаха, это должен сделать глава Кабинета министров Армении Никол Пашинян. 

К такому выводу Тер-Петросян пришел после публикации ответа российского правительства на просьбу Пашиняна о военной поддержке со стороны Москвы.

«Вы не понимаете, что он [Путин] сказал? Если вы и этого не понимаете, то горе нам! Он со всей искренностью и порядочностью сказал всего лишь следующее: „Обязан и готов обеспечить полноценную безопасность Армении, но поймите, наконец, я не могу вместо вас решить вопрос Карабаха“», — заявил Тер-Петросян.

Стоит отметить, что на письмо армянского премьера-министра ответил не лично Владимир Владимирович, а МИД РФ, который заверил, что Россия придет на помощь в случае, если военные действия перейдут на территорию Армении.