Прыжки в воду представляют собой выполнение акробатических трюков перед вхождением в воду. В этом спорте оценивается как техника элементов, так и точность входа. Издревле люди увлекались прыжками в водоемы. Они занимались этим не ради забавы, а, например, с целью охоты. Воины, моряки прыгали с кораблей, скал или каких-нибудь других естественных выступов.

Лишь в 16 веке прыжки в воду начали представлять собой развлечение. Произошло это из-за того, что стали строится искусственные бассейны для плавания. В то время было две школы: немецкая и швейцарская. Между ними было одно существенное различие: немцы прыгали с трамплина, швейцарцы — с вышек.

Некоторое время спустя Америка соединила обе школы, чем смогли достичь идеальное вхождение в воду без брызг. Федерация плавания была основана в 1908 году. А за 4 года до этого прыжки вошли в программу Олимпийских игр. Программа Олимпиады состоит из двух дисциплин: прыжок с 3-метрового трамплина, который осуществляется как в одиночку, так и синхронно, и одиночный и синхронный прыжки с 10 метров.

В мировом и европейском чемпионатах проходит состязание из 10 соревнований и также содержит одиночные прыжки с трамплина в 1 метр. С 2013 года проводится соревнование по хай-дайвингу, которое теперь включено в мировой чемпионат.

Лучшими спортсменами в прыжках в воду являются, прежде всего, те, кто неоднократно выигрывал Олимпийские игры. А именно, У Минься, которая завоевывала золото на Олимпиаде 5 раз и становилась 8-кратной чемпионкой мира. Также это и китайская 5-кратная чемпионка Олимпиады Чэнь Жолинь, которая 6 раз становилась чемпионкой мира. К слову, остальные две 4-кратные чемпионки Олимпийских игр тоже родом из Китая. Ещё одним 4-кратным олимпийским чемпионом является американец Грег Луганис, который становился 47 раз (!) чемпионом Америки. Единственной советской спортсменкой, победившей на Олимпиаде в прыжках в воду, стала Елена Вайцеховская.