Стало известно, что ФАС РФ возбудила дело против оператора Tele2 из-за повышения цен на связь для абонентов на 13 процентов с начала этого года.

"В ФАС России продолжает поступать большое количество обращений граждан, абонентов Теле2, об изменении стоимости услуг связи. Повышение тарифов в отсутствие технологического, экономического и иного обоснования ущемляет интересы потребителей",

- указывают в ФАС.

Дело против ООО «Т2 Мобайл» возбуждено по факту нарушения антимонопольного законодательства.

Пресс-служба компании объяснила, что повышение цен на услуги связи обусловлено повышением расходов на развитие сети. Дополнительные инвестиции привлечены из-за роста трафика на фоне пандемии коронавирусной инфекции. По словам представителей компании, изменения коснулись лишь нескольких архивных тарифов. Некоторые из них не изменялись ни разу раньше. В среднем тарифы увеличились всего на 20 рублей, отметили в пресс-службе Tele2. Кроме того, было отмечено, что оператор дал ФАС обоснование корректировок цен, а также заблаговременно известил об изменениях.

Стоит напомнить, что годом ранее ведомство уже возбуждало дело против Tele2 за повышение тарифов весной. Тогда повышение было признано необоснованным, а оператор получил соответствующее предписание.

Тогда оператор не согласился с решением ФАС. Пресс-служба Tele2 заявила, что ценник увеличился всего на 5% тарифов. Цены на них не менялись с 2018 года. На данный момент компания пытается через суд оспорить решение регулятора.