На сегодняшний день прошло 115 лет со дня рождения советской звезды Клавдии Шульженко. Исполнительница была очень известной во времена Великой Отечественной войны. В Блокадном Ленинграде Клавдия выступала более пятисот раз. Об этом сообщает корреспондент «МИР 24» Екатерина Макарова.

Клавдия Шульженко была очень трудолюбивой. Каждое выступление звезды было похожим на спектакль, поэтому большая часть гонорара певицы уходила на затраты для различных образов. Шульженко ответственно относилась к своей профессии. Ассистентка народной артистки Маргарита Рыкунина рассказала:

«Клавдия Ивановна никогда не разговаривала во время работы. На сцене, за кулисами она не разговаривала. Она просто приходила, делала мне так (щелкает пальцем), и я должна была понять, что надо: водички, протереть – только щелчками»

Специально для Клавдии за кулисами всегда был приготовлен стакан воды и знаменитый синий платочек, которым Шульженко оканчивала все самые важные для страны концерты. Артистка исполняла свои песни на фонте и в больницах. После войны огромное количество женщин хотели быть такими же, как Клавдия Шульженко.

Клавдия Шульженко стала народной артисткой в возрасте 65 лет. На ее концертах всегда были аншлаги. На последнем юбилейном концерте Клавдия слушала трехминутные овации до того, как начала петь.