Полковник запаса ВС Украины, военный эксперт Олег Жданов объяснил, почему исход войны в Нагорном Карабахе является стратегическим поражением России.

Украинский специалист убежден, что от трехстороннего мирного соглашения Москве лишь один плюс - возможность разместить новую военную базу в регионе. Однако потери окажутся намного значительней.

Так, по словам Жданова, миротворческая миссия России ни к чему не приведет, поскольку ход этой кампании будет контролироваться турецкими военными. Более того, российские войска не смогут укрепиться в Карабахе, так как подписанный пакт запрещает им ввозить на территорию танки, артиллерию и системы ПВО.

Также, по мнению эксперта, Кремль столкнется с серьезными финансовыми затратами на обеспечение безопасного движения по местным дорогам.

Однако ключевым просчетом России является то, что она позволила Турции развернуть свою стратегическую операцию в регионе.

"Турция впервые со времен Второй мировой войны вошла на Южный Кавказ. Более того, она дошла до Астрахани – до границы Азербайджана и России. Фактически Турция получила выход к Каспийскому морю", - заявил Жданов.

Он добавил, что исход войны за Карабах также повлиял на отношения Москвы и Еревана. По словам Жданова, армяне считают Россию предателем и стали относиться к ней "крайне категорично".