Аналитики из «Автостат» обнародовали статистику объёмов продаж новых грузовых автомобилей за прошлый месяц этого года. Судя по данным, в прошлом месяце удалось реализовать всего 7,4 тысячи автомобилей, а это говорит о снижении объемов продаж сразу на 9 процентов. Рынок грузового транспорта показал значительный спад реализации.

Естественно, лидирует по продажам отечественный производитель грузовых авто «КамАЗ». Автомобили российского производителя были приобретены почти 2,7 тысячи раз. В данном сегменте доля компании занимает целых 35 процентов. Среди иностранных марок популярностью пользуется Scania. Модели этой марки приобретались 656 раз. Третье место по популярности занимает также отечественная марка «ГАЗ», судя по данным, были приобретено 534 единицы.

На четвертом и пятом месте расположились компании Volvo и MAZ соответственно. Обе компании продали примерно по 400 единиц своих автомобилей.

Отмечается, что за первые десять месяцев этого года на отечественном рынке было реализовано более 58 тысяч грузовых автомобилей. Если сравнивать с прошлогодними показателями, то эти значения составляют всего 93%.