По данным Ассоциации полупроводниковой промышленности (SIA), продажи полупроводниковых компонентов в мае увеличились на несколько процентов по сравнению с апрелем, но по сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил десятки процентов.

В мае в мире было продано микрочипов на сумму 43,6 миллиарда долларов; рост на 4,1% по сравнению с предыдущим месяцем. При этом в мае 2020 г комплектующих было продано всего на 34,6 млрд - на 26,2% меньше, чем в том же месяце этого года.

Микрочип

По сравнению с прошлым годом продажи выросли на 31,2% в Европе, на 30,9% в Азиатско-Тихоокеанском регионе (и во всех других странах), на 26,1% в Китае, на 20,9% в Северной и Южной Америке, на 20,4% в Японии. По сравнению с апрелем продажи выросли на 5,9% в Северной и Южной Америке, на 5,4% в Китае, на 3,1% в Японии, на 2,6% в Азиатско-Тихоокеанском регионе (все другие страны) и на 1% в Европе.

По данным Объединения производителей полупроводникового оборудования (SEMI), спрос будет оставаться высоким как в среднесрочной, так и в долгосрочной перспективе, учитывая растущий спрос на технологии связи 5G и 6G в будущем, системы автономного вождения, искусственный интеллект и другие решения, требующие больших затрат вычислительной мощности, сообщает Gizchina.

Согласно статистике, только в 2021 и 2022 годах производители по всему миру намерены построить не менее 29 новых заводов, в том числе по восемь в Китае и Тайване, шесть в Северной и Южной Америке, три в Европе и на Ближнем Востоке, и по два в Японии и Южная Кореи.