20 марта в России должен состоятся чемпионат Европы по скалолазанию. Сейчас сообщается, что чемпионат переносят на лето. Произошло это не по вине российской стороны, а из-за того, что не все участники смогут принять участие в европейском первенстве. Эту новость сообщил Дмитрий Бычков, президент Федерации скалолазания.

Европейское первенство должно было состоятся 20 марта в Москве, а закончиться 27-го. Ранее Марко Сколарис, глава международной федерации, отправил письмо Сергею Собянину с просьбой найти более позднее время для проведения чемпионата. К слову, именно этот чемпионат является последним шансом для тех сборных, кто хочет представить свою страну на Олимпиаде в скалолазании.

«Просьба о переносе соревнований поступила не от нас, Федерация скалолазания России, организаторы чемпионата Европы и Москва готовы к проведению турнира. Но Международная федерация спортивного скалолазания попросила нас перенести срок проведения соревнований, потому что уже сейчас несколько стран не могут принять в них участие, ситуация не улучшается и в ближайшие 10 дней может только ухудшиться. К международной федерации стали обращаться Национальные олимпийские комитеты других стран с просьбой разъяснить ситуацию с проведением чемпионата Европы, кто-то уведомил, что их команда точно не сможет выехать из своей страны, например, израильские и французские спортсмены. Мы тоже не стали настаивать на проведении чемпионата именно в марте, в данной ситуации перенос является наиболее приемлемым решением», - комментирует Бычков.