Украинский президент Зеленский уверен, что обострения ситуации в Донбассе не будет, так как это может привести к мировой войне, а страны к этому не готовы. Таким образом глава государства ответил на вопрос журналистов о возможной войне в мире вследствие эскалации конфликта в Донбассе.

При этом Зеленский отметил, что мир навряд ли готов к войне, однако Россия могла бы пойти на это. Также президент заявил, что бояться украинцам нечего, так как они находятся на своей земле.

"Готовы ли мы, готов ли мир и Европа к полномасштабной войне? Я думаю, что никто не готов совсем… Я считаю, Россия не может на это пойти, я считаю, это может быть мировая война. Это очень опасно. Бояться нечего и некого, потому что мы на своей земле", - заявил Зеленский в ходе общения с журналистами во вторник, отвечая на вопрос, готова ли Украина к якобы возможной агрессии РФ в сентябре, в том числе с направлений Донбасса, Крыма и Белоруссии. Его слова приводят РИА Новости.

Запад в последнее время обеспокоен активизацией российских войск. Напомним, ранее западные страны заявляли, что Россия стягивает армию к границам с Украиной. В Кремле на это ответили, что российская армия имеет право передвигаться по своей территории в любых направлениях без объяснения причин. При этом Песков добавил, что это не служит ни для кого угрозой.

Конфликт в Донбассе. Источник: Русская весна
Конфликт в Донбассе. Источник: Русская весна

Европейские государства и США считают, что Россия якобы проявляет «агрессию».

С 2014 года ситуация на Украине продолжает быть напряжённой. При этом власти страны обвиняют Россию во вмешательстве во внутренние дела страны. Москва неоднократно заявляла, что РФ не заинтересована в развитии внутриукраинского конфликта.