Коронавирусная инфекция со своими штаммами и мутациями остается реальной проблемой для стран всего мира, несмотря на разработанные вакцины и остальные меры по борьбе с пандемией. Такое мнение озвучил президент Белоруссии Александр Лукашенко во время совещания по эпидемиологической ситуации, сообщает БЕЛТА.

По словам лидера страны, власти должны прилагать все усилия для снижения заболеваемости COVID-19. При этом Лукашенко раскритиковал идею о принудительной вакцинации населения и штрафах за несоблюдение масочного режима, а также анонсированные рейды сотрудников милиции.

«Вы зачем издеваетесь над людьми?», 
— сказал Лукашенко и попросил «не напрягать» белорусов.

Однако он отметил, что вакцинация всё-таки необходима, в противном случае переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным о поставках в Белоруссию вакцины «Спутник V» можно считать бессмысленными.

Ранее на территории Белоруссии вступили в силу ряд ограничительных мер на фоне роста заболеваемости COVID-19. Так, с 9 октября соблюдение масочного режима и социальной дистанции в местах общего пользования стало обязательным. В случае несоблюдения граждан будут штрафовать. С 13 октября в метро Минска начались внезапные санитарные рейды.