Власти России действительно могу заблокировать популярнейший видеохостинг YouTube по причине блокировки каналов «RT DE» и «Der Fehlende Part». Об этом заявил официальный представитель президента России Дмитрий Песков. Об этом сообщает ТАСС.

«Безусловно, есть признаки того, что нарушены законы Российской Федерации, нарушены весьма грубо, поскольку это сопряжено и с цензурой, и с препятствованием распространению информации в СМИ и так далее. Если наши контрольные органы придут к выводу, что это действительно нарушение нашего законодательства, то, конечно же, нельзя и не следует исключать возможности принятия мер по принуждению этой платформы к выполнению наших законов», 
— сказал он.

Пресс-секретарь также отметил, что любое нарушение законодательства — это крайний случай, поэтому считать блокировку сервиса крайней мерой нельзя.

Ранее YouTube безвозвратно удалил два немецких канала Russia Today «RT DE» и «Der Fehlende Part». По словам главного редактора телеканала Маргариты Симоньян, «RT DE» занимает четвертое место по влиятельности среди немецкоязычных СМИ, а за июнь 2021 года телеканал набрал 21 миллион просмотров.