Amnesty International, международная правозащитная организация, сомневается в искренности решения Суверенного фонда Саудовской Аравии в приобретении английского футбольного клуба «Ньюкасл».

Мохаммед бин Салман, являющийся последним принцем Саудовской Аравии, станет владельцем клуба вместо Майка Эшли. Сделка оценивается в 300 миллионов фунтов.

Кейт Аллен, директор правозащитной организации, считает, что Английской премьер-лиге стоит обдумать репутацию бин Салмана и его влияние на английский футбол.

«Вызванный коронавирусом кризис и так отбросил тень на футбол, показав, что игроки и персонал заслуживают справедливого к себе отношения. А теперь пандемия может отвлечь от необходимости принять холодное, взвешенное и по-настоящему этичное решение насчет этой сделки по "Ньюкаслу". Любой бизнес должен быть огражден от каких-либо связей с нарушениями прав человека, и английский футбол — не исключение. Мы абсолютно не указываем, кто должен управлять "Ньюкаслом", но если Премьер-Лига не возьмет паузу и не посмотрит всерьез на ситуацию с правами человека в Саудовской Аравии, то рискует стать простофилей, позволив обмануть себя тем, кто пытается использовать гламур и престиж футбола Премьер-Лиги, чтобы покрыть свои глубоко ужасные поступки", - считает Аллен.