Именем первого российского императора будет названа новая премия. Соответствующий приказ одобрил Михаил Мишустин. Одной из заслуг, за которые она будет присуждена, является укрепление авторитетных позиций страны на международном уровне и поддержание конституционного порядка в государстве. Дата награждения уже выбрана. Это 9 июня – дата рождения Великого Императора.

«Установить, что один раз в пять лет начиная с 2022 года присуждаются три премии правительства РФ имени Петра Великого в размере 3 млн руб. каждая»

Премия будет присуждена за вклады в развитие отраслей экономики, промышленности и транспорта, в государственное управление и образование и за заслуги в научной сфере.

Для решений по награждению этой премией создан специальный совет разных ведомств, деятельность которого будет осуществлять Министерство культуры. Он должен уведомлять о желающих получить вознаграждение за полгода до начала весны. Предложения совета представляются до начала зимы. Те, кто уже получил премию, не смогут еще раз воспользоваться такой возможностью.