Специальный комитет представителей стран-членов Европейского союза на заседании, которое пройдет в понедельник 28 сентября может обсудить вопрос введения новых санкций против России по делам Украины.

Как сообщает источник, такой пункт о введении новых санкций в отношении действий, угрожающих суверенитету Украины стоит на повестке дня в комитете. Подчеркивается, что это вовсе не обязательный пункт, а возможный.

Отметим, что отношение к России Брюсселя пошло на ухудшение после присоединения Крыма к составу России. Присоединение произошло в 2014 году после народного референдума, где большинство жителей Крымского полуострова высказались за присоединение к России. Буквально в течение нескольких месяцев после этого события США, некоторые страны Европейского союза и ещё несколько государств ввели против России ряд ограничительных мер.

Власти Украины считают, что Москва совершила аннексию Украины и нарушает права народных меньшинств, таких как крымские татары. В свою очередь российская сторона опровергает всяческие обвинения.