Представитель белорусской оппозиции Светлана Тихановская в своем обращении к Совету по правам человека ООН поведала о нарушении человеческих прав в республике. Ее выступление прервал постпред Минска Юрий Амбразевич, обосновав это тем, что ее слова не относятся к теме заседания.

В своем сообщении экс-кандидат в президенты Белоруссии заявила о необходимости скорейшего разрешения ситуации в республике. 

«Ситуация в Беларуси требует незамедлительного привлечения международного внимания. Мирных протестующих незаконно задерживали, избивали, насиловали, некоторые из протестующих скончались», — сказала Тихановская.

Она отметила, что помощь ООН белорусам не будет расцениваться как нарушение политики невмешательства во внутренние дела страны.

«Это также означает, что международное сообщество имеет право жестко реагировать в случае несоблюдения этих обязательств», — пояснила она.

Официальный представитель Белоруссии в ООН не стал дослушивать свою соотечественницу до конца и потребовал прекратить ее выступление.

«Я вновь прошу прекратить трансляцию видео, не имеющих отношения ни по сути, ни по процедурной стороне к событию, которое происходит сегодня здесь, в стенах Совета ООН по правам человека. Выступление отдельно избранных граждан Республики Беларусь не может рассматриваться приемлемым. Просьба прекратить трансляцию видео Светланы Тихановской», — сказал Амбразевич.