Известный политолог и экономист Алексей Зубец объяснил, почему лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская должна сойти с политической сцены.

В новом интервью изданию "Украина.ру" эксперт рассказал о тупиковом положении дел в республике. По словам Зубца, в настоящий момент перед белорусами стоит сложный выбор "если не Лукашенко, то только Тихановская". Политолог убежден, что отсутствие разнообразия кандидатур на пост главы государства плохо скажется на будущем Белоруссии.

«То, что Лукашенко тянет время, — это, может быть, и к лучшему, потому что Тихановская и то движение, которое за ней стоит, должны сойти со сцены. А в результате самоликвидации протестного движения откроется альтернативная площадка, на которую могут зайти те же самые белорусские политики и чиновники, которые сегодня работают в аппарате Лукашенко, это может стать альтернативной площадкой для передачи власти», — указал Зубец.

Он подчеркнул, что Москва может поспособствовать тому, чтобы число претендентов на президентское кресло увеличилось. Однако протестное движение должно рассосаться само собой, уточнил Зубец.