Авторитетный историк и политолог Андрей Шаповалов объяснил, в чем заключается лицемерие слов премьер-министра Чехии Андрея Бабиша о необходимости наладить диалог с Россией.

Напомним, в последнее время российско-чешские отношения переживают не лучшие времена. Все началось с того, что Прага обвинила Москву в причастности ко взрывам во Врбетице. Официальные представители РФ, в свою очередь, отвергают все обвинения. Глава российского МИД Сергей Лавров вовсе назвал "шизофренией чистой воды" заявления чешских политиков на этот счет. 

На фоне этого Бабиш сказал, что дипломатические отношения между двумя государствами находятся в стадии кризиса, поэтому обеим сторонам нужно успокоиться и перейти к конструктивному диалогу, чтобы достичь взаимопонимания.

«Я думаю, что нам нужно успокоить эту разогретую эмоциями напряжённую атмосферу», — сказал премьер.

Он также напомнил о риске попасть в формируемый Кремлем список недружественных государств.

Комментируя это заявление в ходе беседы с порталом RT, Шаповалов указал на лицемерность чешского премьера. По словам российского эксперта, слова Бабиша - расчетливый ход, нацеленный на своих избирателей. Дело в том, что многие граждане Чехии хорошо относятся к россиянам, поэтому высшему политическому руководству страны необходимо их поддерживать. Отсюда - и перемена в риторике по отношению к Москве.

«Это заявление можно оценить как лицемерное. Оно объясняется лицемерным желанием продемонстрировать своим гражданам стремление к нормализации отношений с Россией», — заявил политолог.