Политолог из Германии, глава «германо-российского форума» Александр Рар в ходе интервью «МК» поведал, как немецкий канцлер Ангела Меркель ведет борьбу за завершение проекта российского газопровода «Северный поток-2».

Эксперт считает, что проект всё равно будет завершен, ФРГ и Россия смогут прийти к согласию, однако борьба всё равно продолжится.

«Противники не успокоятся, будут использовать какие-то юридические инструменты, добиваться, чтобы газопровод функционировал только на половину своей проектной мощности», 

— заявил политолог.

Рар также добавил, что если строительство не будет закончено, то Германию ждут тяжелые последствия. Берлину придется компенсировать Москве затраты за проект, а также перенести множество разбирательств в суде. Помимо этого, отношения Германии и России будут сильно подорваны.

Специалист призвал заострить внимание на действиях официального руководства Берлина в вопросе завершения проекта. Рар подчеркнул, что Ангела Меркель находится в непростом положении. Необходимо оценить борьбу, которую ведет Берлин.

Напомним, что недавно министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что судьба «Северного потока – 2» будет решена в ближайшее время. Дипломат не исключил того, что трубопровод не будет достроен, однако отметил, что новая администрация в Вашингтоне настроена к проекту более лояльно.