В американском журнале National Interest вышла статья политолога Доминика Сансоне, в которой он оценил недавнюю попытку захода британского эсминца в российские территориальные воды рядом с Крымским полуостровом, пишет портал «ПолитРоссия».

По мнению эксперта, недавние провокации со стороны британцев нанесли урон не только репутации альянса в целом, но и Америке, так как она возглавляет этот военный блок.

«При таком сценарии Вашингтон мало выигрывает и много теряет – как в плане имиджа, так и в сфере международного влияния», - отметил в статье политолог.

Сансоне сослался на мнение, что подобные действия направлены на оказание поддержки Киеву, однако он убежден, что подобную поддержку можно оказывать, не вступая в пограничные конфликты с Россией.

«Действия Великобритании вблизи Крыма, несомненно, являются провокацией, выходящей за рамки ее собственных национальных интересов или интересов любой другой страны НАТО», - прокомментировал недавнее происшествие Доминик Сансоне.

По его словам, любое военное столкновение между Западом и Россией неизбежно вызовет мощную негативную реакцию граждан Европы и США.