Известный политолог и дипломат Ростислав Ищенко рассказал, как президент России Владимир Путин сорвал план Запада сделать Украину "бременем РФ".

Эксперт стал гостем эфира на Yourube-канале "Радио Аврора", где поведал об очной войне между Москвой и Вашингтоном, инструментом в которой стал Киев. Ищенко убежден, что Штаты намеревались "повесить на Россию серьезное обременение" в виде многочисленных проблем Украины. По его словам, Белый дом планировал, чтобы российские власти добились полного захвата соседствующей страны в 2014 году.

В этом случае Рф выплачивала бы оставленные украинским руководством долги, содержала все население и восстанавливала пробелы в экономике и инфраструктуре. Однако план Запада на этот счет оказался сорван, поскольку Путин решил не вмешиваться в дела Незалежной.

"Проблем было бы очень много. А сейчас с ними сталкиваются американцы. В политическом, дипломатическом и финансовом плане Украина для них обременение. Значение этой страны не в том, кто ее захватит, а кому выпадет несчастье работать ее ликвидатором. Раньше многие со мной не соглашались. Но Путин совсем недавно сказал, обращаясь к западной аудитории: "Вы хотели заставить нас финансировать ваши провалы на Украине"", – объяснил Ищенко.