Военный эксперт и политолог Виктор Баранец рассказал, какими негативными последствиями для Украины обернется наступательная операция в Донбассе.

В новом интервью порталу "КП" специалист прокомментировал текущую ситуацию в зоне обострения конфликта. Проанализировал последние события в регионе, Баранец пришел к выводу, что ВСУ действительно готовятся к вооруженному наступлению. Однако, по словам аналитика, это может плохо закончиться для Киева, поскольку атака на ДНР и ЛНР будет жестко пресечена Россией.

Баранец напомнил, что в непризнанных республиках проживает немалое число людей с российским гражданством. Москва не может проигнорировать тот факт, что все они окажутся под угрозой, если Украина решится развязать полномасштабную войну. В этом случае РФ будет вынуждена реализовать операцию по принуждению Киева к миру.

"Если Киев развяжет карательную операцию на Донбассе, то Украина может лишиться своей государственности. Но я слышал от наших военных стратегов и гораздо более жесткие слова: "Как бы потом госграница Украины не проходила по Днепру"", — заявил военный эксперт.