Почему чемпиону мира по биатлону-2020 Александру Логинову не стоит заканчивать спортивную карьеру из-за давления Международного союза биатлонистов и иностранных спортсменов.

На прошедшем чемпионате мира Логинов отличился золотой медалью на спринтерской гонке и бронзовым местом в гонке преследования на 12,5 километров. Но помимо этого Логинов стал самым обсуждаемым спортсменом из-за обысков в личном номере, ночного допроса, изъятия техники и судебного иска от Италии.

Отказ выступать на масс-старте Логинов объяснил тем, что психологически не готов к гонке, а также желает поскорее увидеться с семьей. Есть версии и о том, что Логинов поскорее уезжает из страны по совету адвокатов, чтобы спортсмен смог спокойно выехать из страны из-за подозрения в допинге. Скорее всего, Логинов пропустит Олимпийские игры в 2022 году, если только Россию не допустят в полном составе. Игры в Пхенчхане биатлонист тоже пропустил. Так есть ли смысл бороться дальше?

Конечно, мы можем вспомнить чемпионат мира 2017 года, когда чемпионом стал легкоатлет из Америки Джастин Гэтлин. Его победу прокомментировал глава Международной федерации по легкой атлетике Себастьян Коэ, сказав, что мировое первенство должен был завоевать кто-то другой. Несмотря на это, спортсмен продолжил тренироваться и побеждает до сих пор.

Если Александр Логинов соберется уходить после произошедшего в Антерсельве, то это очередной раз докажет, что российские спортсмены не могут решать проблемы. Но с другой стороны Логинов — не единственная надежда России. Он явно может таким стать, но для этого необходимо разговаривать с мировым сообществом, а не только побеждать.