Правила игры пляжного волейбола немного схожи с игрой в обычный волейбол. В пляжном волейболе меняются количества игроков, партий и очков. Этот вид спорта родом из Калифорнии. Именно там он зародился в 1920 г. Спустя 7 лет волейбол перекочевал в Европу и стал популяризироваться.

Наиболее распространенным видом спорта пляжный волейбол стал лишь 20 лет спустя, когда в Америке провели первые соревнования. Пляжный волейбол настолько полюбился народу, что стал чуть ли не знаменитее сёрфинга. Правила пляжного волейбола были разработаны только в 1965 году. Это сделала Калифорнийская ассоциация.

Через 21 год волейбол удостоился интернационального положения. А в следующем году прошли первые соревнования мирового масштаба в Рио-де-Жанейро, но они не являлись официальными состязаниями. В 1997 году прошёл официальный чемпионат среди сборных мира. Это произошло в американском городе Лос-Анджелес. В роли показательного спорта пляжный волейбол проводился в 1992 году на Олимпиаде в Барселоне. А в 1996 году его включили в программу дисциплин Олимпийских игр. Именно в Атланте состоялся его дебют.

По пляжному волейболу проходит 3 турнира. Самыми престижными соревнованиями считаются Олимпийские игры, потом идёт чемпионат мира, а потом — чемпионат Европы.

За все 7 раз участия в Олимпийских играх пляжный волейбол разыграл 36 медалей. Лидером по количеству золотых медалей является США. Всего у неё их 6. Также у США 2 серебряных медалей и 2 бронзовых. На втором месте медального зачёта располагается Бразилия с общим количеством медалей 13, среди которых 2 золотых, 7 серебряных и 3 бронзовых. Третье место занимает Германия. На её счету 3 медали, 2 из которых золотых и 1 бронзовая. В десятку лидирующих стран по пляжному волейболу Россия не входит.