Пресс-секретарь президента прокомментировал телефонный разговор между лидерами РФ и ФРГ, в ходе которого Меркель призвала не усиливать нахождение ВС России у границ с Украиной.

По словам Пескова, российский президент объяснил коллеге присутствие армии РФ у границ с соседней страной, а также подчеркнул, что Россия вольна распоряжаться перемещением своих войск по территории страны.

"Президент дал необходимые разъяснения. Первое - что мы вольны абсолютно передвигать наши вооруженные и любые подразделения по территории РФ на наше усмотрение. И второе - что, безусловно, сейчас Украина потенциально превращается в очень нестабильный регион, и любая страна, которая имеет у своих границ нестабильный, опасный, взрывоопасный регион, предпринимает меры для обеспечения собственной безопасности", - словам Пескова приводит ТАСС.

Он добавил, что российская армия обеспечивает безопасность своей стране, находясь у границ Украины, где сейчас разворачиваются военные действия. 

Кроме того, Пескова отметил, что сейчас на границе с Донбассом украинская армия проводит провокационные действия в стороны России.

Напомним, в феврале в Донбассе обострилась ситуация. На сегодня в регионе есть убитые и раненые с обеих сторон конфликта.