Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отказался от комментариев касательно предложения московского муфтията по увеличению количества мечетей в столице для уменьшения численности радикалов, а также профилактики терроризма. Также Песков отметил, что вопросами строительства должна заниматься московская мэрия.

Песков отметил, что он предпочел бы воздержаться от комментариев, так как он не обладает нужным количеством информации по данному вопросу. По его словам, необходимо для начала выяснить точное количество уже имеющихся в Москве мечетей, узнать, сколько примерно в столице проживает мусульман, а также проработать вопрос, имеются ли на данный момент какие-либо проблемы с мечетями.

Песков добавил, что лучше обратиться с таким предложением к столичной мэрии, так как этот вопрос в её компетенции. Необходимо уточнить там, считают ли представители мэрии недостаточным количество мечетей в Москве.

В конце Песков добавил, что экстремизм ничего общего с религией не имеет. Необходимо четко осознавать, когда экстремизм пытаются скрыть за религиозными убеждениями.