В разговоре с журналистами пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков высказался о своих опасениях и беспокойствах насчёт растущего уровня заболеваемости коронавирусом как в России, так и в мире. Об этом сообщают в "Газете.ru".

«Цифры действительно растут. Видим, что кривая поползла вверх, это не только у нас в стране, но в целом ряде стран такая динамика тревожная наблюдается», — приводятся слова политика.

Несмотря на рост заболеваемости, как Песков, так и представители медицины заявляют, что в текущей ситуации граждане могут сами принимать решения по обеспечению безопасности своего здоровья. В пример этому пресс-секретарь приводит своих коллег из администрации президента, которые самостоятельно решают нужно ли им соблюдать масочный режим на рабочем месте. 

Введения новых повсеместных ограничений ожидать не стоит, как сообщает заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная. Несмотря на стремительный и очевидный скачок заболеваемости, большинство "омикрон" вариантов коронавируса отличаются лишь только своей высокой заражаемостью, но не способны нанести человеку никакого непоправимого вреда.