Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков согласился с высказыванием миллиардера Олега Дерипаски о том, что санкции против строительства газопровода «Северный поток – 2» являются разновидностью гибридной войны.

По словам Пескова, санкции – это не что иное, как рестрикции, которые являются законными с точки зрения международных прав, принимаемых Советом безопасности ООН. Пресс-секретарь считает, что наилучшим ответом на американские санкции было бы завершение проекта и его запуск. 

Напомним, что сегодня, 21 декабря, миллиардер Олег Дерипаска сравнил санкции против «Северного потока – 2» с оружием современной гибридной войны. Бизнесмен уверен, что санкции приносят даже больше негативных последствий и разрушений для мирных граждан, чем бомбардировки. Помимо этого, Олег Дерипаска подчеркнул, что россиян, действия которых провоцируют новые санкции в отношении России, необходимо считать изменниками родине.

Стоит также напомнить, что в этом месяце США утвердили оборонный бюджет на следующий год, где содержится пакет новых ограничительных мер против строительства российских газопроводов.