Квалификационный период для легкоатлетов приостановили до 1 декабря из-за распространившегося по всему миру коронавируса. Такой информацией поделился пресс-центр Международной ассоциации легкоатлетических федераций. 

Напомним, что Олимпиада в Токио должна была состояться в этом году с 24 июля по 9 августа. Из-за коронавируса Олимпийские игры перенесли на 2021 год. 

Отборочный период останавливается до 30 ноября включительно. Это значит, что достигнутые спортсменами результаты не будут учитываться для квалификации на Олимпиаду. Ну а те результаты, которые были выполнены ранее, останутся действительными. Если эпидемиологическая ситуация нормализуется, то квалификационный период стартует с 1 декабря.

«Я благодарю за детальную работу комиссию спортсменов и совет организации, которые считают, что приостановка олимпийской квалификации в этот период дает больше уверенности для планирования и подготовки спортсменов и является лучшим способом обеспечить справедливость, потому что иначе атлеты находились бы в неравных условиях из-за проблем передвижения по миру», - сказал Себастьян Кроу, глава World Athletics.