19 марта должна состояться передача олимпийского огня организаторам состязаний. Мероприятие состоится в Афинах, на арене «Панатинаикос». Однако  на днях стало известно, что торжественное мероприятие пройдет без зрителей и СМИ. Об этом стало известно из пресс-релиза НОК Греции.

Ранее также планировалось, что церемония пройдет в закрытом формате, однако журналистов все-таки собирались допустить, чтобы осветить значимое событие. К сожалению, в прошедшее воскресенье решение было изменено. При этом со сегодняшнего дня головной офис Национального олимпийского комитета будет закрыт в рамках борьбы с коронавирусом.

Мы уже рассказывали вам, что двенадцатого марта прошла традиционная церемония зажжения Олимпийского огня. Примечательно, что и тогда организаторы не допустили журналистов ни на генеральную репетицию, ни на сам процесс зажжения.

После должна была стартовать эстафета, однако на следующий день после зажжения огня ее пришлось отменить. Такое решение приняли из-за резкого скопления людей в Спарте, куда прибыл непосредственно сам огонь. Люди пришли больше посмотреть не на сам факел, а на голливудскую звезду Джерарда Батлера, который сыграл не последнюю роль в фильме «300 спартанцев».

Напомним, Олимпийские игры должны пройти в Японии уже этим летом. Несмотря на коронавирус, организационный комитет не собирается отменять или переносить соревнования. Об этом на прошлой неделе сообщила губернатор Токио Юрико Коикэ. Старт назначен на 24 июня. Поселений этап пройдет 9 августа.