Российские автоэксперты озвучили типичные ошибки при езде зимой, которые могу привести к страшным последствиям.

В качестве примера была взята авария, произошедшая в Тюменской области. В результате потери водителем Lada 2114 контроля над автомобилем произошло лобовое столкновение с Hyundai Tucson, вследствие чего погибла 13-летня девочка, находящая на переднем сидении отечественного автомобиля.

Подобных ДТП можно избежать, если придерживаться ряда правил.

Первым делом эксперты развеяли миф, что к заносам склонны лишь заднеприводные авто. В действительности потеря управления грозит абсолютно каждой машине.

Помимо того, что нужно обращать внимание на низкий уровень сцепления с дорогой из-за гололеда, не стоит забывать, что автомобиль может пойти в занос из-за неочищенных обочин.

Резкие повороты также увеличивают вероятность вхождения в занос. В зимнее время езда должна быть максимально аккуратной, плавной.

Также стоит помнить, что резина на колесах должна быть не только шипованная, но и одинаковая. Если поставить разную резину, то это может повлиять на контролируемость автомобиля.

Самым простым способом избежать инцидентов на дороге является спокойная езда. Риск потерять контроль над транспортным средством прямо пропорционален скорости вождения, заключили эксперты.