Ошибочные результаты тестирования на коронавирус могут быть следствием ошибок, допущенных во время забора материала. Об этом передает РБК со ссылкой на данные из "Лабораторной службы Хеликс".

"Если медсестра берет только из ротоглотки или только из носа, то есть вероятность получить ложноотрицательный результат", - рассказала РБК заместитель генерального директора "Лабораторной службы Хеликс" Дарья Горякина.

Для получения правдивых результатов, медработник должен соблюдать правила гигиены при проведении тестирования. Прежде всего все поверхности, руки и перчатки должны быть обработаны антисептическим средством. На столе должна лежать стерильная салфетка, на одну сторону которой кладут неиспользованные материалы, а на вторую - отработанные. Об этом рассказали представители "Гемотеста".

Перед проведением теста пациенту стоит отказаться от употребления пищи и воды. За 60 минут до тестирования нельзя курить, чистить зубы или использовать жвачку, так как число вирусных частиц будет снижено, что скажется на итоговом результате.