Эксперты портала Eat This, Not That! привели неутешительные результаты многочисленных исследований на тему того, как сидячий образ жизни сказывается на здоровье людей.

По сообщению издания, при длительном сидении человек становится более подвержен тревожности. Это связано с тем, что подобный образ жизни снижает уровень ------болизма, что, в свою очередь, приводит к беспокойству.

Согласно другому исследованию, продолжительное нахождение в сидячем положении негативно сказывается на осанке из-за повышенной нагрузки на спину и шею.

«Сидение в сутулом положении может привести к чрезмерному растяжению спинных связок и напряжению позвоночных дисков», – рассказал мануальный терапевт Эндрю Банг.

Из-за малоподвижного образа жизни также ухудшается внимание и увеличивается риск ожирения. Дело в том, что люди, которые больше проводят времени на ногах, тратят большее количество калорий.

Кроме того, сидячий образ жизни часто приводит к тромбозу глубоких вен. Образовавшиеся тромбы могут попасть в сердце и легкие, вызвав боли и одышку.

В заключение сказано, что длительное сидение приводит к сокращению продолжительности жизни. Доктор Джеймс Левин утверждает, что малоподвижность опаснее курения.