Патриарх Кирилл отреагировал на превращение в мечеть старейшего православного собора в центре современного Стамбула.

"Не хочу произносить никакой критики в адрес своего константинопольского собрата, но, несомненно, все то, что произошло потом в Константинополе, в Стамбуле, свидетельствовало о наказании Божьем. Патриарх Варфоломей ввел раскольников в киевскую святыню, в киевскую Софию, и потерял Софию константинопольскую - она стала мечетью... Ты отобрал Святую Софию в Киеве у православных людей, у Православной Церкви, ты вошел туда и привел туда раскольников, и ты потерял свою собственную Софию", - высказался патриарх в Рождественском интервью.

Великий Константинопольский храм на протяжении своей более чем полуторатысячной истории уже не в первый раз становится объектом разного рода политической конкуренции. Подписанный президентом Турции Эрдоганом июльский указ об изменении статуса Собора Святой Софии, по мнению Патриарха Кирилла, – это удар для ослабления духовной общности всего православного мира.

При этом Глава РПЦ отмечает, что сложно представить другие последствия той раскольнической деятельности, которую вел Константинопольский Патриарх Варфоломей.  

 «Несомненно, все то, что произошло в Константинополе, в Стамбуле, свидетельствовало о наказании Божием», — сказал Патриарх Кирилл.

Напомним о том, как в 2016 году храм Софии Киевской, часть построек которого входила в состав Украинской православной церкви Московского патриархата, передали УПЦ КП.