Доцент РЭУ им. Плеханова экономист Владимир Колмаков поведал, как в короткие сроки собрать средства на новый автомобиль. В первую очередь специалист советует определить, какую сумму ежемесячно получится откладывать от заработка. К примеру, если заработок человека равен уровню прожиточного минимума, то план накопить на автомобиль невозможно реализовать.

По словам Колмакова, если стоимость желаемого автомобиля равна одному миллиону рублей, то должна быть часть дохода, которую можно будет откладывать без ущерба себе.

"Есть рецепты накопления, например делить входящие деньги на четыре части и какую-то часть откладывать на машину. Если мы хотим собрать 1 млн за 2 года, то надо планировать на 200 тысяч больше, потому что автомобиль может подорожать. И, соответственно,  1,2 млн рублей разделить на 24 месяца. Если есть возможность откладывать такую сумму ежемесячно — в добрый путь, если же нет, то советую рассмотреть кредит на современных условиях",

- советует эксперт.

Пётр Коловангин, занимающий должность профессора Академии государственной службы при президенте России, также призывает определить цель, для которой нужен автомобиль. После этого можно рассмотреть вариант лизинга, потому что в таком случае не нужно заботиться о накоплении первоначального взноса.

По словам экономиста, самое главное в накоплении – адекватная самооценка и осознание того, как сократится покупка товаров потребления, продуктов. Кроме того, необходимо заботиться о своем здоровье и здоровье своих родных.

Коловангин отметил, что многие люди мечтают о дорогих спорткарах, однако это не целесообразно при учете наших дорог и трафике. По его мнению, необходимо сосредоточиться на таком подходе, который предусматривает адекватную экономию для накопления. Альтернативой, конечно, является кредит. Однако это тоже дорого, кредит необходимо отдавать, поэтому нужно здраво оценивать свои возможности, уверен эксперт.