Политический обозреватель издания "Коммерсантъ" Дмитрий Дризе предрек крах российско-белорусских отношений.

Эксперт убежден, что глава МИД России Сергей Лавров, который на днях с деловым визитом посетил Белоруссию, приехал с целью оповестить президента республики Александра Лукашенко о том, что Кремль призывает его "уйти по-хорошему".

Причиной подобного решения со стороны Москвы послужили последние действия белорусского лидера. Во-первых, во время недавней пресс-конференции Лукашенко заявил, что Запад намерен заручиться поддержкой России, чтобы добиться его свержения. Во-вторых, он проигнорировал просьбу Владимира Путина о сохранении Белгазпромбанка, где истекает срок полномочий временной администрации. На днях стало известно, что КГБ Белоруссии предъявил топ-менеджеру банка Виктору Бабарико обвинение в получении взяток. Это может привести к тому, что Бабарико получит серьезный тюремный срок, а сама кредитная организация будет закрыта.

Более того, президент республики не выполнил еще одно российское условие - не провел конституционную реформу в стране. Несколько месяцев назад Лукашенко говорил Путину, что в Белоруссии будет новая конституция, однако сейчас видно, что никаких шагов в этом направлении не предпринимается.

"Дальше покрывание такого «союзника» становится все более затратным делом. Этот проект явно того не стоит — ни материальных, ни политических затрат — не окупится", - заключил Дризе.