Такой вердикт вынес глава некоммерческого фонда, занимающегося кинопроектами, посвящёнными борьбе с глобальными социальными и экологическими проблемами. Именно этот фонд Cinema for Peace стал организатором перевозок Навального в Германию, где его положили в берлинскую клинику «Шарите». Руководитель организации Яка Бизиль заявил, что у Навального есть шансы выжить, однако он на несколько месяцев выпадет из политической деятельности. Новость приводит «Коммерсантъ».

При этом немец отметил, что он не врач, и его мнение относительно состояния Навального пока что не имеет медицинского подтверждения и базируется лишь на собственных наблюдениях. В скором времени медики из «Шарите» смогут дать более точную информацию о состоянии российского оппозиционера. 

Напомним, 20 августа Алексею стало плохо во время перелёта из Томска в Москву. Борт с оппозиционером срочно посадили в омском аэропорту, откуда Навального, который к тому времени уже впал в кому, доставили в местную больницу. Выяснилось, что политика отравили. Однако российские врачи поставили Алексею диагноз «нарушение обмена веществ». Организация Cinema for Peace настояла на госпитализации политика в немецкую клинику, чтобы оказать ему более качественную медицинскую помощь.