Глава футбольного союза Нидерландов Хейс де Йонг объявил о том, что в юниорских и молодёжных играх этой страны будут протестированы сразу несколько нововведений, касающихся правил игры в футбол.

Всего же новинок будет представлено пять. Первая касается правила розыгрыша аутов. Вместо стандартного ввода мяча из-за боковой руками футболисты будут разыгрывать мяч с земли с помощью ног. Вторая затронет штрафные удары: игрокам будет дозволено разыгрывать это стандартное положение с самим собой. Третья же вводит штрафные санкции в виде временного удаления за получение жёлтой карточки. Четвёртая разрешает использовать неограниченное количество замен, вместо ныне существующего лимита в три. Правда, обратные замены исключены. А пятым изменением станут манипуляции с игровым временем матча, направленные на минимизацию минут и секунд, когда мяч по тем или иным причинам находится не в игре.

Де Йонг отметил, что, разумеется, эти идеи необязательно приживутся в футболе. Изменения в правилах - процесс непростой и долгий, поэтому в ближайшие лет 5 этого ждать точно не стоит. По мнению руководителя голландского футбола, эти эволюционные процессы преследуют цель сделать игру более яркой и интересной для зрителя, но ни в коем случае не изменить её суть.