Известно, чтобы мотор автомобиля служил дольше в холодное время года, его следует прогревать перед началом движения. Это положительно скажется на исправности и сроке службы мотора.

Эксперты рассказали, какие мифы существуют вокруг этой процедуры. К примеру, они опровергли утверждение, что прогрева требуют только старые модели.

Специалисты утверждают, что прогревать необходимо все моторы, в особенности те, которые оснащены турбонаддувом. Конкретно эксперты пояснили, что двигатели с одной или несколькими турбинами требуют больше времени для прогрева. Это объясняется тем, что ночью, когда на улице холодно и двигатель не работает, турбина сильно охлаждается. После того, как мотор запущен, выхлопные газы с высокой температурой проходят через «улитку» турбины и повышают её температуру до колоссальных значений, иногда более тысячи градусов. Известно, что турбина очень чувствительна к резким перепадам температуры и это может привести к быстрому износу.

Что касается длительности прогрева, то мотору нужно дать около пяти минут, чтобы поработать на холостых оборотах. Как холостые обороты начнут уменьшаться до нормы и двигатель начнет работать стабильнее, только тогда можно начинать движение.