Леонид Волков, соратник и глава предвыборного штаба Алексея Навального, заявил, что освобождению осужденного оппозиционера поспособствуют лишь персональные санкции против окружения президента России Владимира Путина.

В новом интервью Reuters Волков поделился своими предположениями, в каком случае Кремль задумается об отмене уголовного наказания для Навального. Так, по словам политика, Евросоюз способен повлиять на решение российских властей по освобождению оппозиционера. Для этого необходимо оказать давление на приближенных главы государства.

«Россия рассмотрит вопрос об освобождении кремлевского критика и оппозиционера Алексея Навального только в том случае, если его руководство будет поражено болезненными персональными санкциями», - сказал Волков.

Напомним, Евросоюз следил за всеми последними судебными заседаниями над Навальным и призывал руководство страны освободить Алексея, называя дела против него сфабрикованными.

Несмотря на это, политика все-таки приговорили к почти трем годам колонии общего режима. В ответ на это ЕС грозится новыми санкциями.