Наталья Поклонская, занимающая должность заместителя представителя Государственной Думы по международным делам, рассказала о запросе со стороны Управления Верховного комиссара ООН по правам человека дополнительных сведений о проблемах с водой в Крыме.

В конце весны зампред комитета Госдумы отправила официальное обращение к Мишель Бачелет (Верховный комиссар ООН по правам человека) с призывом к осуждению действий украинских официальных лиц. Причиной является принятое в одностороннем порядке решение о перекрытии поставок пресной воды на территорию Республики Крым.

Поклонская также потребовала принять необходимые меры для возобновления подачи воды по Северо-Крымскому каналу.

"Спустя три месяца мной получен официальный ответ за подписью директора Управления полевых операций и присутствия Верховного комиссара ООН по правам человека Жоржетты Ганьон. В письме предложено сотрудничество в предоставлении дополнительной информации по вопросу доступа крымчан к воде и ситуации с водоснабжением на полуострове", - сообщила Наталья

Политик добавила, что уже подготовила запрос к Сергею Аксенову (глава Республики Крым). Его целью является получение нужных данных для дальнейшего сотрудничества с международной организацией.